La mort fou

Note globale

8.75/10

Note littéraire

8.88/10

Thriller

8 évaluations

320 pages

L’équipe de Barrère a explosé après le décès tragique d’un ses membres. Tension, colère, rancœurs et culpabilité rythment désormais les relations entre collègues et aucune enquête ne parvient à capter les esprits. Pourtant, la nouvelle capitaine ne leur laisse pas le choix quand un homme est retrouvé mort suite à un coma éthylique et que la femme de la victime est attachée et mutilée dans le salon. Alors que des morts mystérieuses semblent viser d'anciens alcooliques, une jeune femme écrit ses souvenirs d'enfance à son père parti trop tôt. Joy, quant à elle va devoir apprendre à jongler entre vie professionnelle et vie de famille depuis la naissance de son fils.

L'auteur

Angélina DELCROIX
40 ans

Les Magnils-Reigniers

Je suis née en 1978, à Luçon. Après une licence de génétique, et des études en psychothérapie, je suis actuellement psycho-praticienne en Vendée. Mariée et mère de deux enfants, je consacre mon temps libre à ma passion, l'écriture.
Découvrir l'auteur

Ils ont lu ce livre

Auteur
TNK
10.00/10
Dernière parution : C'est arrivé en avril
Lire l'évaluation
Lecteur d'Or
descloux nathalie
10.00/10
J'adore!!!! pour les amateurs de F. Thilliez ou J.C Grangé avec les tueurs Très perturbés et des policiers qui ne le son...
Lire l'évaluation
VIP
Soyer Annie
10.00/10
L'auteur a mis la barre très très haute avec le livre. Je l'ai dévoré, d'autant que j'avais beaucoup aimé les 2 précéden...
Lire l'évaluation
VIP
Nale
10.00/10
Excellent thriller psychologique.
Lire l'évaluation
Lecteur d'Or
Chesnais Nathalie
9.00/10
Ce livre se situe dans la continuité des 2 livres précédents. Toujours autant de recherches sur la psychologie, la folie...
Lire l'évaluation
Lecteur en herbe
boitheauville denis
8.00/10
l'écriture est souple et distillée et les acteurs attachants malgré l'horreur du thème
Lire l'évaluation
VIP
berlioz isabelle
8.00/10
J'ai très envie de lire le tome précédent puis de relire celui-ci afin de bien comprendre.
Lire l'évaluation
VIP
sylgirard
5.50/10
Un roman difficile à lire par l'imprécision des personnages et des faits , je n'ai pas été captivée par ce manuscrit, un...
Lire l'évaluation

Avis général du Comité de Lecture (Lecture incomplète)

Ce livre n'a pas encore reçu de commentaire...