LE TESTAMENT CATHARE

Note globale

7.32/10

Note littéraire

7.54/10

Policier

15 évaluations

243 pages

Château de Montségur An 1244. Durant l'assaut de la forteresse, un "bon Chrétien" réussit à s'échapper en emportant avec lui un précieux manuscrit. Toulouse, de nos jours. Un jeune étudiant féru de catharisme , Julien Dartigues, stagiaire dans une bibliothèque est retrouvé mort, étranglé dans la salle des archives où un livre apparemment sans intérêt a été dérobé. La jeune Jöelle Lagarde, détective fraîchement promue dans la ville rose se voit confier cette enquête difficile où religion, moyen-âge, nazisme et sociétés secrètes l'amèneront à réviser certains drames du passé et à lever le voile sur ses propres démons.

L'auteur

PASCALE MARIE QUIVIGER
55 ans

calpe

Flirter avec les mots, c'est ce que je fais maintenant depuis plus de vingt ans. Je plaide coupable et suis condamnée à la peine de mots ! C'est ainsi que, le mot dans l’âme, je ne cesse de courir de salons du livres en événements littéraires, les mots aux trousses. Mais ne vous méprenez pas, comme vous, j'adore cette mise à mot. Bien plus qu'une passion, c'est devenu une question de vie ou de mot. Voir le mot de près, c'est devenu ma drogue, un besoin vital même si parfois, devant la page blanche, je dois souffrir mille mots. Les mots vivants, les mots en sursis... Peu importe, du moment qu'ils délient leurs courbes arrondies sur mon cahier. Mais, me direz-vous, suis-je en danger de mot ?
Découvrir l'auteur

Ils ont lu ce livre

VIP
Thavot Emilie
9.00/10
J'ai bien aimé ce roman. Le suspense n'est pas au summum, mais suffisant pour cette petite (de par la longueur du roman)...
Lire l'évaluation
VIP
Arno56
9.00/10
un polar ésotérique dans la lignée de Steeve Berry ou Giacometti et Ravenne. le duo Joëlle et Patrick nous entraîne dans...
Lire l'évaluation
VIP
KH
8.50/10
Une enquête qui oscille entre polar et histoire. L'enquêtrice, Joëlle Lagarde, donne du rythme à l'histoire.
Lire l'évaluation
VIP
Paillet Karine
8.25/10
La construction du roman est intéressante ; on traverse les siècles.
L'intrigue est bien construite et surtout l'épilog...
Lire l'évaluation
VIP
Donnat Caroline
8.00/10
C'est une bonne histoire à peaufiner.
Lire l'évaluation
VIP
Fiot Daniel
7.75/10
Un bon policier
Lire l'évaluation
VIP
Ropars Muriel
7.00/10
roman intéressant sur fond d'histoire, à relire pour sa mise en page
Lire l'évaluation
Lecteur d'Or
Pannetier Coralie
7.00/10
Une histoire qui se lit assez facilement mais qui ne m'a pas plus piquée de curiosité que ça et dont les rebondissement...
Lire l'évaluation
Lecteur en herbe
Faugeron Aurore
7.00/10
J’ai été déçue que les thèmes forts de ce roman (testament cathare, confrérie secrète) ne soient pas plus exploités. De...
Lire l'évaluation
Lecteur d'Or
BERGER CHRISTINE
7.00/10
Mériterait un peu de concision car on se perd vite
Lire l'évaluation
VIP
VIKING 50
6.50/10
Dès le début de l'ouvrage, la victime et l'assassin (supposé) étant connus, j'ai pensé que l'intrigue principale était b...
Lire l'évaluation
VIP
Perrier Charlene
6.50/10
un peu comme markus (mais pas au point de m'immoler par le feu, je vous rassure) un peu déçue par la finalité de ce roma...
Lire l'évaluation
VIP
Audebert Valérie
6.00/10
le sujet a été bien étudié et l'idée générale est bonne.
Lire l'évaluation

Avis général du Comité de Lecture (Lecture incomplète)

Bien
Yzabel
Le scénario est très intéressant, le style fluide mais il reste quelques maladresses et répétitions à traquer (exemple : "elle se connaissaient à pein...
Moyen
Joel44
Livre moyen ,je n'ai pas accroché à cette fiction .Deux périodes se chevauchent et les 2 histoires ne se rejoignent pas .